Новости

Полезные новости

Новости

Проект «Войта-терапия в реабилитации детей с особенностями развития» 29.10.2021

Проект «Войта-терапия в реабилитации детей с особенностями развития»

Проект
«Войта-терапия в реабилитации детей с особенностями развития»
    Дорогие друзья! С октября 2021 года в нашей клинике «Реабилитационный центр ЛЕО» Института вертеброневрологии и мануальной медицины в программы реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья будет включаться новый вид помощи – Войта-терапия!
Общественно значимая программа «Войта-терапия в реабилитации детей с особенностями развития» реализуется за счет субсидии из краевого бюджета, представленной Департаментом внутренней политики Приморского края по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году.
Войта-терапия – эффективная методика физической терапии, позволяющая с рождения восстанавливать и формировать правильные двигательные навыки исходя из того, что основной проблемой у детей, имеющих то или иное нарушение двигательного развития, является функциональная блокада мышц и суставов.
Чешский врач Вацлав Войта (1917-2000), основатель терапии, невролог и педиатр, работал в Пражском университете и лечил детей и подростков от последствий церебрального паралича в центре поддержки людей с ограниченными возможностями. Здесь он обнаружил, что дети и подростки, страдающие от последствий церебрального паралича, благодаря определенным исходным позициям и целенаправленному воздействию на определенные участки тела, напрягали мышцы иначе, чем если бы это было их спонтанное использование. Благодаря этому влиянию функции мышц изменялись и становились более похожими на те, что есть у здоровых людей. Кроме того, удавалось изменить мышечный тонус, который у детей с параличами обычно повышен.
Суть Войта-терапии заключается в том, чтобы заставить мозг активизировать «врожденные сохраненные образцы движения» и скоординировать их с мускулатурой туловища и конечностей. Этот метод дает шанс нормально передвигаться детям и взрослым с нарушениями ЦНС и патологиями моторного развития. Войта-терапия используется в реабилитации при детском церебральном параличе, тяжелых состояний после травмы головного мозга, заболеваний опорно-двигательной системы, паралича или деформаций ног и рук, мышечных атрофиях, расстройствах глотательных и жевательных функций.
Бесплатные процедуры Войта-терапии по краевой субсидии дети с особенностями здоровья смогут проходить до 31 марта 2022 года.
Адрес клиники: г. Владивосток, ул. Пологая, 60.
Запись по телефону регистратуры: 8(423)2402920.
#ГрантГубернатораПриморья#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО-2021

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону