Новости

Полезные новости

Новости

Друзья, в ноябре мы завершили реализацию проекта "Мир без ограничений" - комната сенсорной интеграции в реабилитации детей с особенностями развития». 18.12.2019

Друзья, в ноябре мы завершили реализацию проекта "Мир без ограничений" - комната сенсорной интеграции в реабилитации детей с особенностями развития».

Друзья, в ноябре мы завершили реализацию проекта "Мир без ограничений" - комната сенсорной интеграции в реабилитации детей с особенностями развития». При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в соответствии с Договором № 18-2-009110, а также субсидия из краевого бюджета от Департамента внутренней политики Приморского края.    
В рамках проекта была оборудована комната сенсорной интеграции, закуплено много оборудования и развивающих игр. Наши специалисты прошли три цикла обучения на базе АНО "Центр инновационных технологий развития и социальной адаптации "Мир ощущений". Ну а главное, процедуры сенсорной интеграции бесплатно оказаны не менее 130 детям с особенностями развития (всего проведено не менее 810 процедур бесплатно).
    Из этих детей
16 детей с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП)
20 детей с расстройством аутического спектра и аутизмом
12 детей - синдром гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ)
19 детей – дизартрия
6 детей – моторная алалия
13 детей – общие нарушения речи
29 детей – задержка речевого развития
12 детей – задержка психоречевого развития
3 детей – синдром Дауна
Абсолютно у всех детей многие проблемы в поведении связаны с тем, что дети воспринимают и перерабатывают сенсорную информацию качественно иначе.
У детей обнаружился целый ряд отклонений в сенсорной сфере. Особенности сенсорной сферы детей становятся источником проблем в обучении и приводят к различным видам дезадаптивного поведения.
Многие трудности, вызванные сенсорными особенностями у детей, можно преодолеть, создавая особую сенсорную среду или используя специальное оборудование. При этом особенности восприятия каждого ребенка строго индивидуальны.
На занятиях по Сенсорной Интеграции мы работали над развитием осознания ребенком положение собственного тела в пространстве, развивали и совершенствовали у детей все виды восприятия. Обогащали их чувственный опыт, развивали осязательное восприятие, а именно тактильные и кинестетические ощущения, мелкую и крупную моторику, повышали уровень знаний родителей о сенсорном воспитании именно их ребенка, подбирали занятия вместе с родителями.
Проведенные занятия в значительной мере оказали положительное воздействие на развитие сенсорных систем у детей, которые приходили к нам на занятия. Наблюдалось развитие слуховой, зрительной, тактильной и других систем.

Дети стали спокойнее, они лучше начали осознавать свое тело в пространстве, повысилась концентрация внимания. Отмечается улучшение способности к обучению и коммуникации.
Хочется отдельно отметить, что несмотря на завершение реализации президентского гранта, кабинет сенсорной интеграции продолжает свою работу. Все родители детей с особенностями развития могут посещать наши занятия как получатели социальных услуг. Как стать получателем социальных услуг вы можете на нашем сайте http://www.inmanmed.ru/o-nas/oms/

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону