Новости

Полезные новости

Новости

13.02.2020

"Нейроника – программа когнитивной реабилитации для детей с особенностями в развитии»

О реализации проекта

«Нейроника – программа когнитивной реабилитации для детей с особенностями в развитии»

 

Общественно значимая программа (проект) реализуется за счет средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Детский оздоровительный реабилитационный центр «ЛЕО» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в целях предоставления им субсидий из краевого бюджета на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией общественно значимых программ (проектов)

 

Что такое когнитивная реабилитация и для чего она нужна?

     За познание мира в человеке отвечают функции мозга, названные когнитивными. Когнитивные нарушения дезорганизуют мозговые связи. Это не позволяет человеку нормально жить и развиваться. Сбой даже одной функции приводит к потере способности адаптироваться и препятствует взаимодействию с окружающим миром. Например, больной не может вспомнить предмет, его назначение. В обращении с вещью ведет себя неадекватно. Он может приложить чрезмерные или ослабленные усилия. Это приводит к порче или невозможности взаимодействия с предметом.

     Когнитивная реабилитация, также называемая реабилитацией высших функций мозга, представляет собой терапевтический метод, предназначенный для улучшения или компенсации нейрокогнитивных нарушений, вызванных процессами, влияющими на нормальную функцию мозга.

      Различные неврологические заболевания или психологические состояния могут вызывать затруднения в способности внимания, памяти, речи, мышления, организации и т.д. Посредством когнитивной реабилитационной терапии мы пытаемся либо восстановить эти функции, либо компенсировать их.

     В нашем центре в настоящее время когнитивная реабилитация выполняется с помощью компьютерной программы «Нейроника», которую мы смогли приобрести за средства субсидии!

     Программа когнитивной реабилитации Нейроника позволяет снизить, восстановить и максимально возможно улучшить степень когнитивного дефицита у пациентов. Программа когнитивной реабилитации направлена на тренировку когнитивных функций, восстановление функции внимания, памяти, мышления, исполнительных функции и на помощь пациентам в развитии построения стратегии для решения сложных задач. Методика основана на стандартных и специализированных упражнениях, которые состоят из интерактивных интересных заданий. 

     Предлагаемые упражнения и задания рассчитаны на:

1.     активизацию психической деятельности в целом;

2.     повышение концентрации внимания;

3.     улучшение характеристик произвольного внимания;

4.     повышение эффективности переключаемости внимания;

5.     стимуляцию скорости реакций;

6.     формирование целенаправленного поведения;

7.     совершенствование программирования и контроля за своими действиями;

8.     активизацию пациента и включение его в деятельность.

В каждом упражнении содержится по одному или два задания.

​     При помощи программного обеспечения улучшается психическая деятельность. Улучшается произвольное внимание, скорость реакций, повышается концентрация на конкретных заданиях и действиях, детям проще становится переключать внимание с одного объекта на другой, контролировать свои действия, давать оценку тем или иным поступкам. Им проще включиться в какую-то деятельность, принимать участие в решении вопросов, с которыми им ранее было сложно справиться.

      В нашем центре когнитивную реабилитацию проходят дети с особенностями в развитии. Нарушение когнитивных функций у детей проявляются в виде:

·        затруднений выражаться связанной речью;

·        низкого уровня запоминания и вспоминания;

·        нарушений психомоторики;

·        заторможенности процессов мышления;

·        рассеянного внимания и плохой сосредоточенности;

·        неадекватности проявлений эмоций и чувств.

     Причины нарушений зачастую связаны с особенностями протекания беременности и родов:

·        внутриутробная гипоксия;

·        травмы при родах;

·        отсутствие полноценного питания (авитаминоз);

·        инфекционные болезни ЦНС.

В рамках проекта уже более 40 детей смогли пройти курс реабилитации с посещением бесплатных процедур программы когнитивной реабилитации.

 

Адрес детского реабилитационного центра: 
г. Владивосток, ул.Пологая, 60. Телефон регистратуры: +7(423)240-29-20. 
            Сайт: www.inmanmed.ru, электронный адрес: inmanmedp@mail.ru

                                          БУДЕМ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!




Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону